МедКомТех МедКомТех МедКомТех в Краснодарском крае
Разделы сайта
Карта сайта
Языковая поддержка
Примеры внедрений
Наши клиенты
Статистика
Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика

Новая программа для ЭВМ «МКТ-Управление электронными подписями»

Дата: 04.07.2023

По многочисленным просьбам ООО «МедКомТех» разработало новую программу, которая расширяет имеющийся функционал по созданию электронных медицинских документов (ЭМД) в Автоматизированной интегрированной системе (АИС) «МКТ-Медицинская организация» и обеспечивает возможность автоматизации работы медицинской организации по централизованному администрированию списка электронных подписей (ЭП), используемых в медицинской организации и редактированию шаблона отметки об электронной подписи, который будет использоваться для ее отображения в печатной форме электронного медицинского документа, подписанного электронной подписью.

Возможности

Программа для ЭВМ «МКТ-Управление электронными подписями» обеспечивает доступ к следующим возможностям:

  • ведение централизованного администрирования списка электронных подписей, используемых в АИС;
  • редактирование шаблона отметки об ЭП, который будет использоваться для ее отображения в печатной форме электронного медицинского документа, подписанного ЭП;
  • автоматическая регистрация ЭП сотрудников в программе при первом подписании любого электронного медицинского документа
  • создание печатной формы электронного медицинского документа с отметкой об ЭП сотрудника (или сотрудников), подписавшего документ;
  • создание печатной формы для документов «требование-накладная» и «требование накладная» (выдача).

Зарегистрированная в системе ЭП сотрудника позволяет создавать печатные формы электронных медицинских документов с отметкой об ЭП в программах, где имеется функционал подписания ЭМД с помощью ЭП.

Общая схема начала работы с программой (создание ЭМД)

  • Получить лицензионный ключ, содержащий требуемое количество лицензий на «МКТ-Управление электронными подписями».
  • Посмотреть/проверить печатную форму отметки об ЭП.
  • Первичная регистрация ЭП сотрудников в системе предполагается автоматической. Когда пользователь будет создавать какой-либо ЭМД в своей программе («МКТ-Врач поликлиники», «МКТ-Лечащий врач», «МКТ-Услуги и медикаменты», «МКТ-Лабораторные исследования») ему (при наличии свободных лицензий на «МКТ-Управление электронными подписями») будет выдано сообщение «Зарегистрировать электронную подпись для формирования печатных документов?». Если ответить ДА, то ЭП будет автоматически зарегистрирована в программе.
  • При необходимости можно добавить/удалить некоторые ЭП сотрудников вручную.

Вставка отметки об ЭП в печатные формы ЭМД доступна в поликлинических и стационарных программах для врачей и сотрудников диагностических подразделений (в тех разделах, где идет формирование электронных документов).

После занесения всех необходимых данных в основных режимах работы указанных выше программ (исследование, прием, история болезни) и подписания документа в разделе «Электронный документ» (или «Эпикриз», «Выписка»), при установленной галочке «Просмотр документа перед подписанием» откроется окно, разделенное на 2 вкладки: «Печатная форма» и «CDA-документ». До подписания документа на вкладке «Печатная форма» отметка об ЭП не появится.

Если всё заполнено правильно, сотрудник подписывает документ своей ЭП. После этого по кнопке «Просмотр» можно будет распечатать документ с отметкой об ЭП.

Создание печатной формы требования-накладной с отметкой об ЭП

В зависимости от действия с требованием отделения («Создание», «Разрешение», «Утверждение», «Отпуск товаров по требованию», «Отметка о получении товаров», «Отметка бухгалтера») ЭП может ставиться в различных программах.

В части использования ЭП для подписания требований отделений работа в системе может осуществляться различными путями:

  • подписание с помощью ЭП только «требований», без подписания «выдачи» (в одном, нескольких, всех отделениях);
  • подписание «требований» и «выдач» (в одном, нескольких, всех отделениях);
  • работа без использования ЭП (электронные документы по требованиям отделения не будут формироваться вообще).

При этом необходимым и достаточным условием для получения печатных форм документов с отметкой об ЭП является применение двух ЭП: ЭП сотрудника, создавшего требование и ЭП сотрудника, выдавшего товары по требованию.



Стандарты медицинских услуг
Стандарты медицинских услуг
Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности
Программа для ЭВМ «МКТ-Web Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности»
Новости
19.04.2024

Вышло очередное обновление Автоматизированной интегрированной системы «МКТ-Медицинская организация» №205
Подробнее
05.04.2024

Вышло очередное обновление Автоматизированной интегрированной системы «МКТ-Медицинская организация» №204
Подробнее
Все новости
События
12.04.2024

ООО «Медицинские Компьютерные Технологии» стало лауреатом регионального конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2023 года в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности»
Подробнее
30.06.2023

Работники ООО «МедКомТех» приняли участие во второй региональной конференции "ПРО.TECH" на тему «Искусственный интеллект», которая состоялась 30 июня 2023 года в Краснодаре.
Подробнее
Все события
Примеры внедрений
21.07.2011

В МБУЗ «Центральная районная больница муниципального образования Белореченский район» в рамках действующей АИС «МКТ-Поликлиника» произведена модернизация регистратуры и внедрено программное обеспечение для визуального отображения расписания работы врачей на двух 42” телевизорах (электронное расписание) и о работе врачей с учетом свободного и занятого времени на восьми внешних мониторах в регистратуре (табло регистратуры).

30.06.2011

Туапсинский клинический комплекс ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ТКК ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России, http://www.pirogov-tuapse.ru) является многопрофильным высокотехнологичным медицинским учреждением Федерального уровня, осуществляющим медицинскую помощь более чем по 30-ти специальностям.

Другие примеры внедрений
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.
© ООО «МедКомТех», 1999-2023